1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как проверить электронный электросчётчик

Как проверить электронный электросчётчик?

Мастеровые, кто знает, как проверить на самоход такой вот электросчётчик,есть подозрение, что в последнее время начал много накручивать, примерно в в два раза больше выросли суммы оплаты за электроэнергию по сравнению с предыдущими месяцами,с крутящими то было видно сразу есть самоход у счётчика или нету а на этом ничего не видно.

• Активность: 1242
  • Репутация: 38
  • Пол: Мужчина
  • Активность: 300
  • Репутация: 0

Александр! Ты внимательно смотрел на свой счетчик? На нём есть два светодиода, которые указывают импульсы. А под ними надпись которая гласит, что светодиоды моргают с периодичностью 3200 импульсов за 1 час при нагрузке в 1 кВт. Простой эксперимент. Выключаешь все электроприборы в доме, включаешь электрочайник в розетку и подсчитываешь импульсы в течении 1 минуты ( можно 5 минут). Мощность электрочайника 2,2кВт. Дальше одни расчеты.

• Активность: 142
  • Репутация: 21

Александр, оставьте только лампочку, например, 100 Вт. И посмотрите за час сколько накрутило.

• Активность: 313
  • Репутация: 3

Это уже не самоход зто обворовыване потребителя,это счетчики делаються спецально -воровские называються.им же рост тарифов ограничели вот и получаеться не мытьем так катаньем.А проверить легко -включите эталонную нагрузку не надолго 15-30 мин но неменее 3 раз,потом пересчитайте и получите цифры на сколько вас нагревают.

68 комментариев

• Активность: 117
  • Репутация: 1

По частоте мигания светодиода можно определить потребляемую мощность и наличие самохода. Без нагрузки светодиод мигать не должен.

Николай, раньше за элэнергию в месяц выходило 250-300руб,а сейчас 550-650руб а у соседей 250-300руб но им счетчики еще не меняли.

Читайте так же:
Схема однолинейная трехфазного электросчетчика

Виктор, счетчик на лестничной площадке..

Ринат,Благодарю за совет, придётся сосчитать эти импульсы.

• Активность: 724
  • Репутация: 15
  • Пол: Женщина

А не проще установить еще один электросчетчик в квартире и сравнивать показания?

• Активность: 127

хотелось бы услышать,что-нибудь более универсальное и грамотное.Светодиот-пульсирующий пропорционально нагрузке,установлен не на всех типах счетчиков

Александр, для простоты подберите нагрузку в 1 кВт

Ринат, только не обязательно считать импульсы. А посмотреть элементарно, сколько накрутит!

• Активность: 209

А если вообще все выключить должен ли счетчик мигать?

Светлана, Вся проводка под штукатуркой,если вторую в электро щиток поставить.

• Активность: 583
Период поверки однофазных счетчиков

может быть из соседей кто нибудь подсоединил свой провод к вашему через розетку.У нас в доме был такой случай один сосед к соседскому розетку соединил удлинитель и на всю катушку и телевизор,утюг,холодильник .соседям крутило а им нет.розетки та с соседями сквозные.проверьте .выключите все электричество и все что на нем работает и посмотрите счетчик мигает или нет.Если даже не мигает вы убедитесь что ваши соседи порядочные люди.

• Активность: 551

Очень интересная тема. Я даже не думала, что бывает самоход! А у меня тоже большие подозрения вызывает начисление расходе э/э. Прийдется делать эталонные измерения. Спасибо всем за советы.

• Активность: 139
  • Репутация: 10

Думаю более точно будет, если включить нагрузку на 1 час и замерить клещами ток на выходе со счетчика и напряжение. P = UI, где U — напряжение, I — ток.

Александр, должна же быть самая первая распредкоробка на квартиру,а от нее пляшут все провода на распредкоробки по комнатам.

У нас например счетчики в подъезде находятся в специальном ящике под замком.Видны только окошки счетчиков.

• Активность: 175
  • Репутация: 8

Был подобного рода счетчик, и в один прекрасный момент начал наматывать по 20кВ за ночь. Поверка равноценна новому счетчику. Написал заявление в ЖКУ — поставили за мой счет Меркурий 201 (цена в районе 500 — 600р.).

• Активность: 563

Вот совсем недавно, по ОРТ была интересная инфа про счетчики. Оказывается, что в новых счетчиках (незнаю как в старых) учитывается время: в дневное- одна стоимость КВ, а в ночное — другая стоимость. Так вот, при переводе часов туда- сюда, этот перевод не срабатывает.(У меня в компе нужно в ручную устанавливать), и получается, что за 1 дневной час(т,е он должен быть уже ночным) мы оплачиваем по дневному тарифу, а не по ночному.Вот от сюда возможно и повышенная оплата. Нужно вызывать представителя . чтобы перевел вручную этот час. Надо расмотреть получше счетчики , где ж это время там показывается.

• Активность: 189
  • Репутация: 56
Какую мощность выдерживают электросчетчики

Все элементарно просто.
Нужно параллельно этому счетчику установить старый, который был до него, и через месяц сравнить показания.
Если накрутит одинаково — значит вске впорядке, если будут расхождения более чем на 1% обращяться в суд за пересчетом.