Azotirovanie.ru

Инженерные системы и решения
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Установили электросчетчик. Как принять к учету

Установили электросчетчик. Как принять к учету

Как производственной организации отразить в учете расходы на покупку и установку электросчетчика?

Ситуация

В административном здании организации расположен цех основного производства. Цех занят изготовлением нескольких видов продукции. В ходе текущего ремонта в этом цехе был установлен электросчетчик для обеспечения раздельного учета потребляемой электроэнергии. Стоимость приобретенного организацией оборудования составила 150 руб. (в том числе НДС 25 руб.). На его установку заключен договор стройподряда.

Общая стоимость работ согласно акту сдачи-приемки строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2, представленного подрядчиком, — 384 руб. (в том числе НДС 64 руб.). Расчет осуществлен после завершения всех работ в соответствии с условиями договора.

Электросчетчик введен в эксплуатацию в месяце подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

На основании учетной политики:

— амортизация по всем основным средствам начисляется линейным способом;

— срок полезного использования (СПИ) основных средств равняется нормативному сроку службы.

Общие положения

Установка приборов учета расхода электроэнергии относится к электромонтажным, строительным работам, поэтому взаимоотношения сторон в рассматриваемой ситуации регулируются договором строительного подряда. Суть его в том, что подрядчик обязуется в установленные договором сроки построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику. А заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК; ОКРБ 005-2011 (код 43210); п. 2 Правил N 1450; Перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности N 17).

В зависимости от причин выполнения и видов строительные работы могут квалифицироваться как текущий ремонт, капитальный ремонт и реконструкция.

Читайте так же:
Тюменьэнергосбыт замена электрических счетчиков

Чтобы определиться с квалификацией, надо обратиться:

— к проектной документации (разрабатывается при проведении капитального ремонта и реконструкции);

— ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» (приказ N 267 (приложения А, Б, В к ТКП 45-1.04-206-2010 (02250))).

В рассматриваемой ситуации установка электросчетчика относится к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте зданий (п. 8 раздела А.15 приложения А (рекомендуемое) к ТКП 45-1.04-206-2010 (02250)).

Результат всех произведенных работ и приемка в эксплуатацию оформляются актами сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Их формы установлены Минстройархитектуры (п. 64 Правил N 1450; приложения 3 — 6 к постановлению N 13; ч. 3, 4 п. 1, п. 2 Инструкции N 29).

Расчеты за выполненные работы осуществляются на основании справки о стоимости выполненных работ и затратах, которая составляется на основании подписанного акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (ч. 1 п. 55 Правил N 1450).

Бухгалтерский учет

Электросчетчик принимают к учету в качестве объекта основных средств, так как он соответствует установленным критериям отнесения к таким активам. Отражают его как отдельный инвентарный объект, поскольку он (п. 6 Инструкции N 26, приложение к постановлению N 161, п. 17, 21 Инструкции N 37/18/6):

— выполняет самостоятельную функцию. А именно подключается к внутренней системе электроснабжения, входящей в состав здания, чьи функции отличаются от функций электросчетчика. Если функция системы — обеспечивать все здание электроэнергией, то функция электросчетчика — обеспечивать учет электроэнергии в цехе основного производства;

— поименован как отдельный вид амортизируемых объектов основных средств в приложении к постановлению N 161. А именно входит в группу «Машины и оборудование» и относится к виду «Приборы учета расхода воды, тепла, электроэнергии» с шифром 47063 и нормативным сроком службы девять лет.

Читайте так же:
Тюменьэнергосбыт личный кабинет ввод показаний счетчиков электроэнергии

Все затраты, связанные с приобретением электросчетчика, собирают на субсчете 08-1 «Приобретение и создание основных средств». В их числе не только стоимость приобретения, но и иные затраты, непосредственно связанные с установкой. В каком порядке отразить эти затраты — рассмотрим ниже (ч. 1, абз. 2 ч. 2, ч. 3 п. 13 Инструкции N 50; абз. 1, 2, 7 ч. 1 п. 10 Инструкции N 26).

В изложенной ситуации организация сначала покупает электросчетчик. Его подключают к существующей системе энергоснабжения, т.е. он не предназначен для монтажа во вновь возводимом или реконструированном объекте. Все работы выполняются на имеющихся элементах конструкции и коммуникаций здания в рамках текущего ремонта цеха (идет подготовка для крепления электросчетчика на существующем электрощите). С учетом этого, полагаем, стоимость приобретенного электросчетчика стоит отразить без использования счета 07 «Оборудование к установке и строительные материалы», т.е. по дебету субсчета 08-1 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (ч. 1 п. 12, ч. 1, 3, 8 п. 13 Инструкции N 50; п. 9, 16 Инструкции N 10; ч. 4 п. 11 Инструкции N 26).

Касательно стоимости работ по установке электросчетчика отметим следующее. Выше мы уже выяснили, что такие работы относятся к работам, выполняемым при текущем ремонте здания. Как правило, фактические затраты на проведение всех видов ремонта признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (ч. 2 п. 20 Инструкции N 26).

Вместе с тем по нормам бухгалтерского законодательства организация вправе в первоначальную стоимость приобретенного основного средства, в нашем случае электросчетчика, включить наряду со стоимостью его приобретения в том числе иные затраты, непосредственно связанные с установкой. В связи с этим после того, как эти работы будут окончены и приняты организацией, их стоимость отражают по дебету субсчета 08-1 и кредиту счета 60 (ч. 1, 3, 8 п. 13 Инструкции N 50; п. 9, 16 Инструкции N 10; абз. 7 ч. 1 п. 10, ч. 4 п. 11 Инструкции N 26).

Читайте так же:
Использование двухтарифных счетчиков электроэнергии

Сформированную первоначальную стоимость электросчетчика показывают по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08-1 (ч. 9 п. 13 Инструкции N 50).

Предъявленный продавцом электросчетчика и подрядчиком НДС учитывают по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и кредиту счета 60. На подлежащую вычету сумму «входного» налога составляют запись по дебету субсчета 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» и кредиту счета 18.

Перечисление предоплаты за электросчетчик, а также оплаты за установку электросчетчика отражают по дебету счета 60 и кредиту счета 51 «Расчетные счета» обособленно.

Амортизацию по вновь введенному в эксплуатацию электросчетчику в данном случае следует начислять линейным способом исходя из установленного СПИ. Делать это надо начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором приступили к его фактической эксплуатации. Сумму амортизации необходимо показывать по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» и дебету счета 25 «Общепроизводственные затраты», так как электросчетчик установлен в цехе основного производства (ч. 2 п. 27 Инструкции N 50; п. 11, абз. 1, 2 ч. 1, ч. 2 п. 34, абз. 2 ч. 1 п. 45 Инструкции N 37/18/6).

НДС

Суммы НДС, предъявленные поставщиком электросчетчика и подрядчиком, который произвел работы по его установке, принимаются к вычету при выполнении всех предусмотренных условий: а именно после отражения налога в бухучете и книге покупок (если она ведется) и при наличии подписанного ЭСЧФ, выставленного организации (подп. 1.1 п. 1, абз. 2 ч. 1 п. 3, ч. 1 п. 4, подп. 5.1 п. 5, п. 6 ст. 132 НК).

Налог на прибыль

Цех, в котором электросчетчик установлен, используется в предпринимательской деятельности организации и находится в эксплуатации. Поэтому после ввода электросчетчика в эксплуатацию начисленную по нему амортизацию включают в состав учитываемых затрат.

Читайте так же:
Замена электросчетчика по социальному найму

В отношении установленного и эксплуатируемого электросчетчика организация вправе применить инвестиционный вычет (п. 1 ст. 169, п. 1, подп. 2.1, абз. 3 ч. 2, абз. 5 ч. 5 подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК; абз. 3 ч. 1 подп. 4.4 п. 4 Указа N 506).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector