Azotirovanie.ru

Инженерные системы и решения
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Расчет по ОДН

Расчет по ОДН

Расчет
ежемесячного потребления электроэнергии на общедомовые нужды по дому на примере пятиэтажного панельного здания, количество квартир 60.

Электроэнергия мест общего пользования (электроэнергия ОДН): это электроэнергия, затрачиваемая на освещение мест общего пользования (лестничных клеток, подвалов), работу оборудования, которое является общим имуществом (лифты).
В доме есть поэтажное освещение лестничных клеток энергосберегающими лампами ( установлены повсеместно) , а также освещение подвалов ( освещение непостоянно), лифты отсутствуют.
1 В доме находятся 4 подъезда , в подвалах находятся лампочки мощностью 40 Вт.
Одна лампочка мощностью 40Вт при постоянном горении в течении 1 часа потребляет электроэнергии 0,04 кВт , в течении постоянного включенного состояния 24 часа в сутки 30 дней в месяце 4 лампочки потребляют электроэнергии:
4*0,04*24*30=115,2 кВт.
2 В доме также находятся энергосберегающие лампы , реагирующие на движение , мощность данных ламп 20кВт.
Если предположить что жильцы каждой квартиры проходят по подъезду около шести раз ( три раза на выход и три раза на вход ) , причем время прохода и время горения конкретной лампочки 15 сек.
То жильцы пятого этажа задействуют время горения лап на пяти этажах 0,02 Вт * 1 / 60 / 4 *24 *30*4 подъездов * 5 этаж * 6 = 7,2 кВт.
Жильцы 4 этажа = 0,02 Вт * 1 / 60 / 4 *24 *30*4 подъездов * 4 этаж * 6 = 5,7 кВт.
Жильцы 3 этажа = 0,02 Вт * 1 / 60 / 4 *24 *30*4 подъездов * 3 этаж * 6= 4,3 кВт
Жильцы 2 этажа = 0,02 Вт * 1 / 60 / 4 *24 *30*4 подъездов * 2 этаж * 6=2,88 кВт
Жильцы 1 этажа = 0,02 Вт * 1 / 60 / 4 *24 *30*4 подъездов * 1 этаж * 6=1,44 кВт
Итого 21,52 кВт в месяц.
Итого 115,2 кВт.+ 21,52 = 136,72 кВт в месяц.
136,72/ 60 = 2,279 кВт на одну квартиру общедомовых нужд.

Произведем проверку данных начислений на общедомовых нужды на основании законодательства.
На основании документа «Нормы расхода электрической энергии на эксплуатационные нужды жилищного хозяйства», утвержденные приказом Минжилкомхоза РСФСР от 25 декабря 1989 г. N 283 для пятиэтажного здания 80 квартирного дома есть следующие данные расчета потребления электроэнергии на общедомовые нужды ( группа А ) в год на общедомовые нужды:
2,5*80*35/1000*1000 = 7 000 кВт.
В месяц расход на одну квартиру составляет 7000 / 12/=7,29 кВт.
Так как у нас 60 квартирный дом , то расход в месяц на одну квартиру будет 7,29*60/80=5,47 кВт. Это с учетом потерь в сетях электроэнергии от общедомового прибора учета до лампочек.
Процент потерь электроэнергии с сетях рассчитывается по след. данным:
Для 100 м потери 0,4 %
Для 300 м потери 1,5 %
Для 1000 м. потери 4,9 %
Таким образом можно вывести формулу :
Д*К = П
Д- длина сети.
Средняя (100+300+1000)/3=466,67
П- процент потерь
Средний П = (0,004+0,015+0,049)/3=0,068/3=0,0227
К = 0,0227/466,67=0,0000486
5,47=2,279 + Общедомовые от потерь в электросетях
Общ. От потерь = 5,47-2,279=3,19
Всего кВт на доме в месяц 150*60=9000 кВт
9000*П=3,19*60
П=0,02 % или
Д*К = П
Д=П/К=0,02/0,0000486=411 м.
В каждом подъезде 411/4=102,75
Высота дома 102,75 – 12=90,75
В каждой квартире 90,75/15=6,05 м длина проводки.
Следовательно, начисления, рассчитанные по ОДН в размере 5,47 к Вт по электроэнергии на каждую квартиру вернЫ, учитывая что потери в сетях заложены в тариф, то ОДН по каждой квартире в данном доме будет 2,279 кВт.
Данные расчеты на примере пятиэтажки с количеством квартир 60 поможет в доказательстве того, что жильцы должны платить никак не больше 2,279 кВт дополнительно в месяц.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Замена электрического счетчика с новым
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector