Azotirovanie.ru

Инженерные системы и решения
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

На этой странице размещены наиболее часто задаваемые вопросы наших потребителей. Прежде чем задать вопрос изучите этот раздел, возможно на Ваш вопрос уже имеется ответ.

Объясните, что такое поверка приборов учета расхода газа, как ее произвести и кто должен ее проводить? Обязан ли поставщик уведомлять абонента о необходимости проведения поверки?

Периодическая поверка приборов учета расхода газа обязательна для всех владельцев счётчиков. Дата поверки счетчика газа, его межповерочный интервал (период времени до очередной поверки) указаны в его техническом паспорте.

Согласно статье 13 п. 1 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок до очередной поверки начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21). Поверка проводиться за счёт собственника, который несет полную ответственность за его работоспособность и правильность работы, а также все затраты на его содержание, в том числе поверку и доставку на поверку. Результаты поверки счетчика удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) счетчика, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Газовый счетчик, после нескольких лет работы, может допускать погрешности и неправильно учитывать объем потребленного абонентом газа, причём, как в меньшую, так и в большую сторону. Если поверка не была произведена, то показания, снятые с такого счётчика, не могут быть признаны действительными.

Читайте так же:
Что делать если исчезли показания газового счетчика

В случае отказа со стороны абонента своевременно предоставлять прибор учета для проведения поверки, расчёт размера платы за газ будет производиться исходя из действующих нормативов потребления природного газа.

Поставщик газа — ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» не обязан информировать абонента об окончании срока поверки, т.к. законодательством это не предусмотрено.

Работы по снятию и установке счетчиков проводят специализированные подразделения газораспределительных организаций АО «Саратовгаз» расположенные по адресам:

  • для жителей Заводского и Октябрьского районов – ул. Энтузиастов, д. 64 «б», тел.92-17-02;
  • для жителей Волжского, Кировского и Фрунзенского районов – ул. Челюскинцев, д. 52, тел.23-18-49;
  • для жителей Ленинского района – ул. Ипподромная, д. 16А, тел.38-00-65.

Поверка счетчика в г. Саратове проводится в Центре метрологии и стандартизации по адресу: у. Тверская, д. 51А, тел. 63-26-09.

Если же Вы проживаете в районе Саратовской области, то можете обратиться в филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» расположенный в вашем районе.

После поверки прибор учета подлежит обязательной опламбировке, для этого абонент должен обратиться в отделение или на участок ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector